Погода в Пскове

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность пасмурно пасмурно облачно облачно
температура +16°C +15°C +24°C +18°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 760 мм 762 мм 762 мм 763 мм
ветер с-з
2 м/c
з
1 м/c
ю-з
2 м/c
с-з
1 м/c
влажность 84 % 78 % 49 % 73 %

Город Псков расположен в северо-западной части Российской Федерации. Климат в этой местности переходит к умеренно-континентального от морского. Зима в Пскове мягкая, лето – достаточно жаркое, а весна и осень - умеренно теплые, с большим количеством осадков.

Средняя температура первого месяца весны в Пскове составляет +1 градус. Погода в марте переменчивая, возможны заморозки и оттепели. В апреле наступает значительное потепление. Средняя температура воздуха в этом месяце составляем приблизительно 6-7º с отметкой "плюс". В мае устанавливается солнечная погода в Пскове, также на этот месяц приходится максимальное количество осадков за весь весенний период - 55 мм.

Лето в Пскове жаркое, иногда засушливое. На летний период приходится большое количество осадков. Самый теплый в Пскове летний месяц - июль. Средние температурные значения в июле варьируют между +18…+21 градусами.

Погодные условия осени в городе, также как и весной, переменчивы. В сентябре обычно холодает, но солнечные дни все-таки преобладают. Осенью в Пскове часты ливневые дожди с грозами. В октябре отметка термометра находится в окрестности 2-3 º выше нуля. Также в октябре количество осадков идет на спад. Для ноября в Пскове характерно резкое похолодание и наступление первых заморозок. Средняя температура последнего месяца осени – 2…-4 градуса ниже нуля.

В декабре устанавливается минусовая температура воздуха, выпадает первый снег. Вообще, снегопады в этом регионе встречаются редко. Снежный покров в целом, неустойчивый, часто случаются оттепели. Средняя зимняя температура составляет -7…-9 ºС. Отметка термометра в этот период редко пересекает отметку -10 ºС, поэтому можно заключить, что зима в Пскове довольно теплая.

2010-й год считается самым знойным в истории Пскова. Абсолютный температурный максимум был зафиксирован в июле этого года. Температура достигла рекордной отметки +35 градусов. В целом, средний летний показатель увеличился на 5 градусов, что стало весьма ощутимым событием. И если в предыдущие годы средние значения июльской температуры составляли +18 градусов, то в 2010-м году это значение выросло до +24. Июнь и август также как и июль порадовали местных жителей небывалой жарой. Лето того года в Пскове было очень жарким. Обильные дожди чередовались с невыносимой жарой. В 2011-м и 2012-м годах температурные показатели в регионе пришли в норму.

Псков - точный прогноз погоды

Погода в Пскове(Псковская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Пскове существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Пскове в ближайшее время будет держаться на уровне +10...+18 °C ночью и +15...+24 °C днем, преобладающий ветер - западный и северо-западный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет облачная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.